Рассказали сургутянам о новой маршрутной сети города
18 апреля 2023

Приняли участие в пресс-конференции, посвященной реформе общественного транспорта Сургута. Один из разработчиков новой маршрутной сети – специалист по общественному транспорту OTS Lab Кирилл Синютич – ответил на вопросы жителей.
Реформа общественного транспорта в Сургуте
Маршрутную сеть города специалисты OTS Lab оптимизировали в 2022 году. Главной задачей проекта было в рамках имеющихся ресурсов сократить среднее время поездки по городу и максимально расширить транспортную доступность. Обновлённая сеть обеспечит новые транспортные связи, сократит дублирование маршрутов и увеличит скорость движения автобусов. Запуск новой сети запланирован на 1 мая этого года.

«Для максимально быстрого перемещения по городу нужно, чтобы маршруты были прямыми. Но чтобы маршрут был максимально эффективным, он должен ездить зигзагами по микрорайонам, чтобы собирать как можно больше пассажиров. Эти два условия противоречат друг другу, поэтому нужно учитывать баланс между эффективностью использования автобуса и скоростью доставки людей до нужного им места. Совместить подобное тяжело, но мы к этому стремимся», – пояснил особенность разработки Кирилл.
Кирилл Синютич ответил на вопросы жителей
Новые маршруты строились на основе анализа большого объема данных. Таких как, например, сведения о передвижениях жителей, о загруженности общественного транспорта, загруженности улично-дорожной сети, расположении объектов притяжения, режиме работы крупных организаций, существующей и перспективной высокоэтажной жилой застройке и многое другое. Исходя из этой информации мы построили мультиагентную динамическую модель города, а также разработали эффективную финансово-экономическую модель организации транспортного обслуживания населения.

Особенно важно было получить обратную связь от жителей города, поэтому мы провели онлайн-опрос с помощью специального сайта. Так горожане могли оценить качество работы общественного транспорта, а также поделиться предложениями и пожеланиями. По итогам опроса мы получили порядка 500 обращений, результатом рассмотрения которых стали дополнительные корректировки маршрутов.

Отметим, что у сургутян сохраняется возможность вносить предложения по корректировке транспортной схемы. Сделать это можно через виртуальную интернет-приемную мэрии или по телефонам «горячей линии»: 8-800-200-64-31; 8 (3462) 55-00-31.