Посетили транспортный симпозиум в Тбилиси
29 марта 2023

Эксперты OTS Lab приняли участие в конференции «Формирование знаний в общественном транспорте: нормативы, участники, результаты» (Knowledge Production in Public Transport – Normativities. Actors. Outcomes). Международное мероприятие прошло 18-21 марта в Тбилиси, Грузия.
Симпозиум организован Институтом региональной географии им. Лейбница, Германия, при поддержке городских властей Тбилиси. Он посвящен изучению источников знаний в сфере общественного транспорта и сосредоточен на трех взаимосвязанных темах:

  • нормативные представления, связанные с реформами общественного транспорта;
  • субъекты формирования знаний – от чиновников, компаний, инвесторов до пользователей, работников транспорта и гражданских активистов;
  • результаты взаимодействия разных источников знаний: как они перестраивают политику, инфраструктуру и какие социальные последствия они несут для городских жителей.

Мероприятие включало основные лекции, публичные дебаты, а также экскурсии по ключевым объектам общественного транспорта Тбилиси.
Специалист по общественному транспорту OTS Lab Кирилл Синютич выступил с докладом на тему «Возможности активизма в сфере общественного транспорта в Беларуси». Как отметил Кирилл, активизм востребован, но с ним следует быть осторожным, так как многие активности в Беларуси сейчас пресекаются.

Впечатлениями от симпозиума поделился аналитик данных OTS Lab Даниил Савельев: «Из самого интересного, мы познакомились с работой системы метро Тбилиси изнутри и рассмотрели решения по размещению противопотоковых выделенных полос для автобусов. Также детально рассмотрели особенности систем общественного транспорта Тбилиси, Таллина и других постсоветских городов. Изученные теоретические аспекты будет интересно наложить на практику транспортного планирования в российских городах».
Close
Мы готовы ответить на ваши вопросы
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности