С чего начать адаптацию городов к велосипедам и СИМ? С велостратегии!
5 декабря 2022

В Москве состоялась презентация Велоруководства – свода рекомендаций по разработке стратегии для адаптации городов к велосипедам и самокатам.
Скачать Велоруководство
2 декабря в Москве прошла презентация руководства по адаптации городов для велосипедов и самокатов, в котором эксперты OTS Lab являются соавторами. За последние два года мы разработали велостратегии для трёх городов: Челябинска, Мурманска и Дербента. Чтобы помочь городам сформировать такую стратегию для себя, мы с большим удовольствием вложили этот опыт в Велоруководство.

Спикеры мероприятия рассказали, зачем книга разрабатывалась и как города могут с ней работать. Генеральный директор OTS Lab Валентина Соловьева описала в своём выступлении проблемы развития велоинфраструктуры и рассказала, почему каждому городу нужна своя велостратегия.

«При работе над документом необходимо большое внимание уделять взаимодействию с администрацией города, чтобы учесть его бюджет, планы развития и ограничения. Если вести работы в отрыве от этого, то город получит документ, который никогда не будет реализован, – также отметила Валентина. – Кроме того, необходимо тесно работать с жителями: проводить сбор мнений, фокус-группы с участниками велосообществ, сессии соучаствующего проектирования. Эти мероприятия помогают выявить неочевидные проблемы, потенциал роста количества пользователей, более удобные маршруты».

Здесь можно скачать электронную версию Велоруководства.

А тут посмотреть запись мероприятия:
Close
Мы готовы ответить на ваши вопросы
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности