Сотрудники OTS Lab приняли участие в международной конференции «От импортозамещения к инновациям и экономике знаний»
30 МАРТА 2017
Новые источники и новые типы городских данных дают огромные возможности для анализа и переосмысления городской мобильности и градостроительной обстановки. Валидации бесконтактных карт в общественном транспорте, данные операторов сотовой связи, данные GPS/ГЛОНАСС навигаторов, видеокамер и другие «большие» данные позволяют анализировать и прогнозировать реальность с помощью транспортных и транспортно-градостроительных моделей нового класса. Такие модели описывают поведение (цепочки активностей и перемещения, мотивацию при выборе места работы и жительства) каждого отдельного жителя города, а значит позволяют предсказывать реакцию жителей на любые изменения.
Разрабатываемые лабораторией «Оптимальные транспортные системы» транспортно-градостроительные модели городов дают возможность определять транспортную доступность объектов инфраструктуры с высочайшей детализацией, оптимизировать маршрутную сеть городского транспорта при помощи эволюционных алгоритмов и решать другие задачи для повышения качества жизни горожан.

Опыт работы Лаборатории и Университета ИТМО с «большими данными», а также наличие собственных разработок в области моделирования могут быть успешно применены в рамках сотрудничества с Комитетом по градостроительству и архитектуре и с Комитетом по транспорту Санкт-Петербурга. Свои наработки лаборатория «Оптимальные транспортные системы» представила в рамках экспозиции на международной конференции «От импортозамещения к инновациям и экономике знаний».

Конференция прошла 29 марта в Горном университете. В ней приняли участие представители федеральных органов власти и органов исполнительной власти Санкт-Петербурга, ведущих городских инженерно-энергетических, транспортных и строительных компаний, производители и разработчики наукоемкой и инновационной продукции, а также представители ВУЗов Санкт-Петербурга.
Close
Мы готовы ответить на ваши вопросы
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности