Велофестиваль в Челябинске
25 АПРЕЛЯ 2022
16 апреля в Челябинске состоялся велофестиваль — мероприятие, посвященное велосипедной культуре города. Наши сотрудники Юля Красноперова и Дмитрий Баранов презентовали проект Стратегии развития велоинфраструктуры г. Челябинска, а также участвовали в дискуссии на тему «За и против развития велоинфраструктуры в зимний период времени».

OTS Lab представили основные части стратегии, которые сейчас дорабатываются и согласовываются Администрацией, и вскоре будут опубликованы:
- трассировка веломаршрутов;
- этапность развития инфраструктуры;
- рекомендации по размещению и содержанию сопутствующей велоинфраструктуры: велогаражи, велопарковки, станции проката, станции технического обслуживания.

Будет ли стратегия полностью реализована? Зависит от желания города. Однако уже ведётся создание участков веломаршрутов, которые были запланированы до начала разработки Стратегии и будут реализоваться в 2022–2023 гг. По части уже существующих участков мы также даём свои рекомендации по улучшению.

Надеемся, что города чаще будут проводить такие велофестивали, поскольку они способствуют популяризации велосипедной культуры. А без неё невозможно полноценное развитие велоинфраструктуры в городе.

Записи трансляции доступны по ссылкам:
https://www.youtube.com/watch?v=3GHb0q0NXbM
https://www.youtube.com/watch?v=FrPinLQjL_k&t=5410s