Эксперты OTS Lab представили уникальную методику анализа существующего положения города
09 февраля 2023

Новая методика применяется при разработке стратегий развития инфраструктуры для велосипедов и средств индивидуальной мобильности. Её презентация состоялась в Москве на форуме имени А.А. Высоковского, организованном Факультетом городского и регионального развития НИУ ВШЭ.

Эксперты OTS Lab разработали уникальный подход к исследованию существующего положения города в ходе проекта по развитию велосипедной инфраструктуры в Челябинске в 2021-2022 годах. Результатом работы стала Велостратегия – документ стратегического уровня, который содержит план развития велосипедной инфраструктуры и велосипедного движения на следующие 10 лет.

Методику представила руководитель проектов OTS Lab Юлия Краснопёрова. В своём выступлении она раскрыла этапы типового исследования, в состав которого входят:

  • градостроительный анализ территории,
  • анализ данных о перемещениях,
  • анализ планов по развитию улично-дорожной сети,
  • исследование общественного мнения.

Также Юлия рассказала о применяемых технических решениях и полученных результатах на практических примерах. Так, для определения наиболее востребованных маршрутов перемещений горожан в Челябинске использовалась мультиагентная транспортная модель города. Анализ показал, что значительная часть коротких перемещений на личном транспорте совершается внутри районов – их можно заменить на перемещения по велодорожкам, и таким образом снизить нагрузку на дорожную сеть.

Презентация методики вызвала живой интерес и активное обсуждение среди участников форума. Зрители из зала задавали квалифицированные вопросы, уточняя детали методики. Были рады получить такую полезную обратную связь от научного сообщества.

Благодарим Факультет городского и регионального развития НИУ ВШЭ за отличную организацию форума и предоставленную возможность принять в нём участие!

Close
Мы готовы ответить на ваши вопросы
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности